Словения

 

 

 


 
 
Время: Остает от киевского на один час


Столица: Любляна


Язык: Словенский


Валюта: Евро


Время перелета: Около двух часов


Религия: Католицизм


Климат: На климат Словении влияет близость Адриатического моря и Альп, которые задерживают воздушные массы с юга и закрывают территорию страны от холодных северных ветров. Выделяют три климатические зоны: прибрежные районы Истрии, центральная область и восточная часть страны.
Побережье Адриатического моря имеет субтропический климат средиземноморского типа, характерный для Далматинского побережья. Летние температуры днём часто поднимаются выше 27°C (июль−август), а зимние — редко опускаются ниже 10°C.
Северные и центральные области Словении, расположены в умеренном континентальном климате с жарким летом и прохладной зимой. На плато и в межгорных долинах средняя температура января составляет от 0 до −2°C, в горах — от −4 до −6°C. Средняя температура июля — 18—19°С в предгорьях и 15-17°С в горах.
Третья (восточная) часть страны отличается мягкостью зимы, с ноября по февраль температура часто опускается ниже нуля, но снег выпадает реже и быстро тает. Максимальная температура середины лета часто поднимается выше 21°C.

 

Достопримечательности:
 
Шикарные горнолыжные курорты в Юлийских Альпах.
Постойна - расположенная у карстовой пещеры Постойнска-Яма, отличный курорт Бленд на берегу одноименного озера, где зимой  можно кататься на коньках, а летом отдыхать на пляже.
Блендский замок - бывшая резиденция бриксенских епископов.
Птуй - сохранившиеся римские развалины, место проведения традиционных карнавалов.
Гора Триглав (2863 м.),у подножья которой раскинулся Национальный парк, на его территории находятся такие горнолыжные курорты: Бохин, Бовец, Краинска Гора.
Портороз - самый популярный морской курорт.
Бальнеологические курорты в Рогашке, Слатине, Порторозе, Чатеже.
Города Словении - Любляна, Марибор, Целе, сохранившие средневековый колорит.
Любляна - старая часть города с тремя мостами, один из которых ведет к Ратуше(1718 г.) с фонтаном в стиле барокко и двумя открытыми внутренними двориками. На холме радует глаз старинный замок и Люблянский Собор, в котором сохранились старинные фрески. Также стоит отметить Городской Музей, Национальный Музей, Национальную Галерею, Муниципальнуя Галерею и Современнуя Художественнуя Галерею, церковь Св. Кирилла и Мефодия.
Марибор - собор и замок, построенные в XII в.
Пирана - морской музей, здание ратуши и суда, церковь Св. Георгия.
Копер - готический кафедральный собор, дворец Престора.
 
 
Виза: Требуется