Болгария

 


 

 


 

Отдых в БолгарииОблик Болгарии удивительно разнообразен: бесконечные пляжи на черноморском побережье, зелёные загадочные горы, щедрая земля, древние города и монастыри, лечебные минеральные источники. Её украшают розовые поля, обильные сады и сказочные виноградники. Неповторимое очарование Болгарскому Черноморью придают глубокие заливы и горные отроги, лесистые холмы и сады. Это сердечная и гостеприимная страна, где можно встретить как современные благоустроенные курорты, так и укромные уголки нетронутой природы. Чёрное море, омывающее ее берега — чистое и спокойное, без приливов и отливов, без опасных хищников. Песчаный берег очень пологий, поэтому даже самые маленькие дети могут спокойно купаться. В воде Чёрного моря содержится в два раза меньше солей, чем в средиземноморской. Болгарская прибрежная полоса, обращённая на восток, растянувшаяся на 378 км, усеяна просторными пляжами, местами шириной до 200 м, с мелким  золотистым песком.

 

Время: Не отличается от киевского.

 

Столица: София.

 

Язык: Болгарский.

 

Валюта: Болгарский лев (BGN).

 

Время перелета: Чуть больше часа

 

Религия: Православие

 

Климат: На большей части территории Болгарии господствует умеренно-континентальный климат с четко выраженными четырьмя сезонами. На черноморском побережье и в южных районах климат близок к средиземноморскому. В стране средняя температура самого холодного месяца - января- составляет от -2 до +2 градусов С. В горах столбик термометра может опуститься до -10... - 15 градусов. Средняя температура самого теплого месяца - июля - колеблется от +18 С до +24 С в северных районах и до +28 в южных, а также на черноморском побережье, при этом  редко превышает 30 градусов. Вода в Черном море прогревается до +25 С. Климат Болгарии благоприятен для отдыха, особенно для жителей средней полосы.

 

Самые популярные курорты: Варна, Золотые Пески, Ривьера, Албена, Бургас, Пловдив, Русе, Балчик, Несебр, Созопол.

 

Достопримечательности: 

София. Все достопримечательности столицы сосредоточены в центре города. Тут и островерхий минарет мечети Баня-Баши, и Минеральная баня с разноцветными изразцами на стенах, ротонда Свети Георги – часть храма, построенного во II-III вв., церкви Света София, давшая название городу, и Света Неделя (Святого Воскресения). На крупнейшей торговой улице – бульваре Витоша – Богословская академия, исторический музей, хранящий предметы знаменитого Панагюрского золотого клада IV и III вв. до н.э. (золотые чаши с росписью на мифологические сюжеты). Очень красива церковь Святого Николая, построенная в память погибшим русским воинам во время Русско-Турецкой войны. Золотые купола собора Александра Невского, воздвигнутого также в память русским воина, павшим в боях за свободу Болгарии от османского ига, видны издалека. Это красивейший собор Софии.
Варна – один из древнейших городов Европы, ведущий свою летопись с VI в. до н.э., в наши дни является важным промышленным и культурным центром Болгарии. Несмотря на динамичное развитие экономики, строительство современных административных зданий, Варна хранит в себе античную историю, которая по сей день удивляет специалистов. Именно при раскопках Варненского некрополя было найдено золотое сокровище, принадлежащее неизвестному древнему народу, жившему здесь задолго до фракийцев.
Плевна – тоже город-история. Исторический музей "Освобождение Плевны в 1877 году" расположен в том самом доме, где император Александр II встретился с побежденным Осман-пашой. А Южный холм, за который велись ожесточенные бои, превращен в Скобелевский парк-музей. На вершине холма, возвышающегося над городом, создан еще один музей – панорама Плевенской эпопеи. Сегодня Плевна – красивый многолюдный город, центральные улицы которого объявлены пешеходными зонами.
Пловдив. До сих пор сохранились античные фрагменты амфитеатра Филиппа II Македонского, завоевавшего город в 342 г., базилики, термы и городской форум. В наши дни театр отреставрирован, в нем устраиваются различные представления. Интерес туристов вызывает старейшая в Европе часовая башня, мечети времен турецкого владычества "Имарет" и "Джумая". Средневековые улочки Старого Пловдива привлекают  художников, которым нравится уютная атмосфера этих мест. Более 200 зданий Старого города объявлены памятниками истории.
Велико-Тырново, древняя столица Болгарского царства, вызывает всеобщее восхищение. Живописный город, расположенный на высоких холмах, соперничающий когда-то с византийским Константинополем, и ставший центром Болгарского возрождения, удивляет туристов своей архитектурой и памятниками старины. Лучшие творения выдающегося Тырновского мастера-самоучки Колю Финчева украшают город. Сохранились образцы блестящего зодчества – церкви Сорока святых мучеников и Святой Богородицы, собор Святого Петра и Павла.
Бургас. Одна из самых известных достопримечательностей – Морской парк с памятниками и скульптурами, протянувшийся на 7 километров. Интересны исторический и Природонаучный музеи, а также древние Бургасские бани, построенные рядом с целебными минеральными источниками еще во времена римлян.
 
Виза: Требуется.