Венгрия

 


 

 


 

Отдых в ВенгрииВенгрия - страна, которая может гордиться одной из самых красивейших столиц мира, "Королем  Дуная"  Будапештом; где самое большое озеро Центральной Европы -  Балатон, является настоящим пресноводным морем, раем для семей с маленькими детьми, молодежи, любителей водных развлечений и спорта;  где легендарная гора Токай с ее уникальными виноградниками, пещерами и погребами уже более пяти веков будоражит воображение истинных ценителей винодельческого искусства;  где родилась сказка о живой воде, благодаря более чем 500 источникам, обладающих ценнейшими целебными свойствами;  где богатство форм народного искусства и традиционные парады верховой езды привлекают  тысячи туристов;  где замки, бастионы и крепости, помпезные дворцы, старинные церкви поражают красотой и великолепием;  где самое большое количество солнечных дней в году делает Ваш отдых теплым и радостным;  где западный выбор товаров выгодно сочетается с восточным уровнем цен;  где респектабельность деловых кварталов соседствует с колоритом башен и куполов из сказок об Алладине.

И еще, ради чего туристы неоднократно посещают эту страну - венгерское гостеприимство. Вы почувствуете искренние теплоту, радушие и сердечный прием - все то, что делает Венгрию такой привлекательной. 

 

Время: Отстает от киевского на один час

 

Столица: Будапешт

 

Язык: Венгерский

 

Валюта: Венгерский форинт (HUF)

 

Время перелета: Около двух часов

 

Религия: Католицизм, кальвинизм

 

Климат: Климат в Венгрии определяется влиянием западных ветров и положением страны внутри горной дуги Карпат. В зимнее время горы препятствуют движениям холодных воздушных масс с севера и северо-востока, поэтому здесь теплее, чем у восточных соседей. Зима в стране сравнительно мягкая, лето продолжительное и жаркое. 

 

Достопримечательности: 

 
Будапешт, "жемчужину Дуная", относят к числу самых красивых городов мира. Панорама центральной части города с видом на Дунай занесена ЮНЕСКО в Список  всемирного наследия. Будапешт состоит из трех исторически сложившихся районов - Пешты, Буды и Обуды, объединенных в 1872 г. в один город. В начале нашей эры римляне основали на берегу Дуная город Аквинкум ("обильные воды"), а на противоположном берегу реки в это же время было заложено укрепление Контраквинк. Город, выросший на месте Аквинкума, и был назван Будой. В XIII в. после разрушительного татаро-монгольского нашествия центр города перенесли на Крепостную гору, где  был возведен Королевский дворец и защищавшая его крепость. Будой стали называть теперь уже это новое поселение, а прежнее получило название Обуда, т. е. "Старая Буда". На месте бывшего Контраквинка вырос центр ремесла и торговли Пешт. Будапешт - уникум в мировом масштабе, поскольку одновременно является современным мегаполисом, курортом и большим портом. Из архитектурных достопримечательностей особенно интересны здание Парламента, замок Буда, церковь Матиаса, Рыбацкий бастион, цепной мост (старейший в Будапеште) и др.  
Площадь Святой Троицы является наиболее популярным местом начала экскурсий по Будапешту. Посередине площади возвышается монумент Святой Троицы, воздвигнутый в память жертв эпидемии чумы в начале XVIII века. Главное украшение площади - храм Матяша (1247 г.), ставший местом венчания и усыпальницей многих венгерских королей. По соседству с ним расположена одна из главных достопримечательностей Будайской крепости - Рыбацкий бастион ("Халасбаштя"). С его смотровых площадок открывается великолепный вид на Дунай и Пешт. 
Базилика Св. Иштвана - одна из наиболее роскошных построек и самая большая церковь Будапешта, вмещающая 8500 человек. Освящена в 1905 году. Здесь хранится Святая Десница - мощи правой руки первого венгерского короля Иштвана. В правой башне находится самый большой колокол страны, который весит 9 тонн. 
Вишеград находится в 45 км к северу от Будапешта, у подножия Вишеградских гор. Над бывшей столицей Венгрии высятся развалины укрепленного замка, откуда открывается великолепная панорама на излучину Дуная. В туристический сезон здесь проводятся рыцарские турниры и концерты, замок превращается в театральную сцену и обретает средневековый облик. После турниров замковый ресторан "Ренессанс" устраивает обильную рыцарскую трапезу в стиле древних времен. Чуть ниже замка высится башня Шаламона - впечатляющая шестигранная дозорная башня высотой 30 м. В нижнем городе сохранились готические фонтаны Королевского дворца. В XV веке это был великолепный дворец с 350 залами. К сожалению, после многочисленных войн остались только фрагменты этого величайшего творения архитекторов.
 
Курортный регион озера Балатон считается одним из природных сокровищ Венгрии. Берега этого прекрасного озера ежегодно заполняют тысячи туристов, желающих насладиться солнечными ваннами и ласковыми волнами озера, обрести покой в созерцании красоты окружающего пейзажа, а также поправить здоровье на знаменитых курортах озера. Богатое рыбой озеро буквально притягивает многочисленных любителей рыбной ловли, в каждом крупном курортном центре имеются также теннисные корты и поля для гольфа и других спортивных состязаний. 
Тихань - современный туристический центр. Двухбашенная церковь, возвышающаяся над ландшафтом, уже издали привлекает внимание путешественников к полуострову, территория которого  объявлена заповедной зоной. В этом поэтическом уголке озера Балатон путешественников на каждом шагу ожидают легенды и картины далекого прошлого. 
Балатонфюред известен как старинный лечебный курорт и кардиологический санаторий. Здесь из недр земли выходят естественные углекислые источники, вода которых использовалась в лечебных целях  для питья и для принятия оздоровительных ванн еще со времен римлян. 
Шиофок является одним из самых популярных курортных центров не только южного берега, но и всего Балатона. Его дачный поселок и квартал особняков были построены в конце XIX века и считались крупнейшим туристическим проектом того времени. Среди постоянно организуемых в городе мероприятий - красочный праздник открытия сезона в Троицын день, фестиваль фольклора "Золотая раковина" и знаменитые конные турниры. 
Веспрем - один из красивейших и старейших городов страны, "город королев", который 1000 лет назад основал первый венгерский король Иштван I Святой. Город лежит на холмах, самый высокий из которых . Крепостная гора,  служит основанием для замечательных дворцов и храмов города. Большой популярностью у туристов пользуются сокровища Епархиального музея королевы Гизеллы и музей Дежё Лацко, в котором представлены самые ценные реликвии тысячелетней истории Баконьского горного массива. Также культовыми местами для туристов являются виадук над ручьем Шед, мост Вёлдь, Ботанический сад и чудесный зоопарк имени Кальмана Киттенбергера. Культурная жизнь в Веспреме не затихает круглый год: театральные премьеры, концерты и выставки следуют одна за другой. 
Хевиз - крупнейшее в Европе теплое озеро, целебная вода которого богата минеральными солями, а дно покрывает лечебный ил с высоким содержанием радия. Поэтому местные курорты особенно рекомендуются при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. В действительности это кратерное озеро, умирающий гейзер, чья поверхность в конце лета украшается тысячами специально завезенных из Индии красных кувшинок. 
 
Виза: Требуется.