Германия

 


 

 


 

Отдых в ГерманииТрудно найти какой-то единый образ, который олицетворял бы собой всю Германию. Одна из причин заключается в том, что Германия менее однородна по составу населения, чем большинство стран Европы, а такой знакомый тип, как любитель пива в кожаных шортах с подтяжками, — представитель лишь одного региона федерации, а не государства в целом. В этом отношении Германию можно рассматривать как европейский вариант США. Германия - страна потрясающе разнообразных ландшафтов, сменяющих один другой на участке суши протяженностью 1000 км с севера на юг (от Северного и Балтийского морей до Альп) и 700 км с запада на восток. Здесь есть что изучать - от характера и традиций жителей сельской Баварии до нравов носатых берлинцев, от неизменных в своей прелести деревенских пейзажей до кипучей жизни больших городов. Германия напоминает красочный мозаичный узор, состоящий из множества разнохарактерных линий. Например, на севере и востоке живет преимущественно протестантское население, а на юге и западе преобладают католики. Бавария и Баден-Вюртемберг - самые процветающие земли республики, хотя в свое время богаче были ганзейские города. Баварцы в шутку ввели такое понятие, как `экватор белой колбасы`, который тянется вдоль Майна, отделяя их земли от бывшей Пруссии, а к пруссакам они причисляют всех небаварцев. Раньше вдоль Майна и Рейна пролегали границы Римской империи, и это наложило отпечаток и на культуру, и на стиль жизни немцев по ту и другую сторону границы. Путешествие в Германию может изменить представление о ней, как о скучной, неинтересной спокойной бюргерской стране. Германия соединяет в себе множество миров. Это страна ярких пейзажей и городов с уникальными архитектурными ансамблями, страна современности и древней истории. В этой стране проводятся необычные, оригинальные, веселые фестивали, праздники, парады, карнавалы. Наследие средневековья и бюргерства определяют облик многих городов, создавая впечатляющий контраст с современной архитектурой. Великолепные замки, пышные императорские дворцы, церкви, монастыри, соборы в городах Германии поражают  приезжих. Любители достопримечательностей по достоинству оценят памятники старины и музеи Берлина, Бремена, Нюрнберга, Бонна. Пивные фестивали Мюнхена, Кельнский карнавал, ночная жизнь Гамбурга порадуют любителей шумных развлечений. А множество престижных выставок, проходящих в Германии, традиционно привлекают туда специалистов со всего мира.

 

Время: Отстает от киевского на один час.

 

Столица: Берлин.

 

Язык: Немецкий.

 

Валюта: Евро (EUR).

 

Время перелета: Примерно два часа.

 

Религия: Католичество, протестанство.

 

Климат: Климат в Германии умеренный со среднегодовой температурой около 10°С. На северные районы оказывает влияние море, которое несколько смягчает климат. В центре страны климат более континентальный: зима более холодная, а лето теплее. Самое теплое лето – в Рейнской долине, а самые холодные зимы – в Баварских Альпах, на юге страны. Средняя температура января в Берлине лежит в пределах от -3°С до 2°С, а июля – от 14°С до 24°С. 

 

Самые популярные курорты: Берлин, Мюнхен, Гамбург, Франкфурт - на - Майне, Кёльн, Дюссельдорф, Дрезден, Штутгарт, Нюрнберг, Лейпциг.

 

Достопримечательности: 

Германия привлекает туристов живописной долиной Рейна со множеством средневековых замков и монастырей, древней культурой Баварии, живописным Шварцвальдом, спокойным Балтийским побережьем и множеством исторических памятников. Юг страны славится своими чистыми озерами и горными курортами предгорий Альп, а также своим виноделием, основные центры которого также расположены  по долинам рек.

Визитной карточкой Берлина являются величественные Бранденбургcкие ворота (1788-1791 гг.) с контрольно-пропускным пунктом "Чарли" – одним из символов "холодной войны" (сейчас превращен в музей), у западной стены которого сохранен участок печально знаменитой "Берлинской стены" , разделявшей город в период "великого противостояния". Длина стены составляла около 155 км. (43,1 км. приходились непосредственно на город), а высота достигала 4,1 м. Оснащенная 293 сторожевыми вышками, 57 бункерами и долговременными огневыми точками, оплетенная многими сотнями километров колючей проволоки и ограниченная 100-метровой полосой отчуждения, эта стена превратилась в символ разделения Германии и была буквально сметена демонстрантами при объединении страны, а её обломки превратились в сувениры.

Очень привлекательны чудом уцелевшие в пожарах Второй мировой войны собор Св. Хедвига (1747-1773 гг.), здание Арсенала (1695-1706 гг.), собор Св. Николая в готическом стиле (XIV в.), крупнейший в мире Берлинский зоопарк , здание Цойгхауза (сегодня здесь расположен Немецкий исторический музей), готическая церковь Мариенкирхе и др. Практически заново были отстроены такие знаменитые памятники города, как Немецкая государственная опера, Рейхстаг (1884-1894 гг.), улица Унтер ден Линден , замок Бельвью (1785 г.), Кайзер-Вильгельм-Кирхе , замок Шарлоттенбург(XVII-XVIII вв.) и целые кварталы класических зданий XVIII-XIX столетий. Множество новых сооружений придали городу неповторимый современный облик – Берлинская телебашня (365 м.), славящийся своей обширной коллекцией ботанический сад , комплекс памятников погибшим советским солдатам – Трептов-Парк, Ханзафиртель, театр дес Вестенс, городская библиотека, международный конгресс-центр, филармония, Европа-Центр, Берлинская Зеленая Эстрада и др. Также интересны величественный дворец Фридрихштадтпалас, Шенебергская ратуша, Александерплатц , знаменитая Красная Ратуша , фонтан " Нептун ", зал Конгрессхалле , площадь Эмст-Рёйтер , Новая Синагога , площадь Брайтшайдплатц , мрачное здание штаб-квартиры тайной полиции ГДР – "Штази" , часы " Земной шар", церковь Поминовения и др.

В городе сосредоточено множество прекрасных музеев и художественных коллекций, большая часть которых имеет многовековую историю – Музей фонда прусских замков, Картинная Галерея в Далеме с великолепной коллекцией картин старых мастеров, скульптуры, индийского, восточного и исламского искусства, которую начал собирать ещё Фридрих Великий, Египетский Музей, Галерея им. Боде с одной из самых обширных и разнообразных коллекций живописи Европы периода XIII-XVIII в., Культурфорум, Новая Национальная Галерея и Музейный остров на р. Шпрее с музеями Пергамон, Штифтунг-Пройсишер, Культурбезитц и др.

Одно из самых красивейших мест в окрестностях города – Потсдам, бывший с XVII в. резиденцией прусских королей. Этот величественный архитектурный комплекс в стиле барокко и классицизма расположен на реке Хафель и славится прекрасными дворцами Шлосс - Сансуси и особняком Вильгельма II, в котором в июле 1945 г. проходила знаменитая Потсдамская конференция.

Бремен (входит вместе с г. Бремерхафен в федеральную землю Бремен как отдельный город) лежит на берегах р. Везер и известен как один из древнейших городов страны. Центром Бремена считается старая Рыночная площадь с ратушей (1405-1410 гг.) и собором Св. Петра (XI в.), здесь же находится здание городского парламента (1966 г.), построенное взамен разрушенного до основания англо-американскими бомбардировками старого парламента, а также чудом сохранившиеся средневековые бюргерские дома и символ города – 10-метровая скульптура Роланда (1405 г.). Перед Ратушей (1405-1410 гг., перестроена в 1608-1612 гг.) стоит знаменитая скульптурная группа "Бременские музыканты" . Самая знаменитая в Бремене улица – Бёттхерштрассе , имеет длину  в 100 м. и состоит всего из 7 зданий постройки XVII в., которые сами по себе являются уникальными памятниками архитектуры, в которых расположились звонница, три музея, галерея и театр. Достопримечательностями Бремена также являются величественный Бременский собор (XI-XIII вв.) и старая улица Шнёрвиртель .

"Вольный город" Гамбург лежит на берегах р. Эльба в 110 км. от места её впадения её в Балтийское море. Это самый большой морской и четвертый по величине речной порт Германии, одна из лучших якорных стоянок на Балтике и крупный яхт-центр страны. Наверное, ни один другой город Европы не имеет такого количества крытых улиц и пассажей, которые начинаются прямо от торгового центра города – Гамбургского двора . На всю Европу знамениты пассажи "Хансевиртель", "Гергоф", "Гансемаркт" и "Нойе Гансемаркт" . Гамбург считается одним из богатейших городов страны, здесь расположены офисы множества торговых фирм, банков и страховых организаций. Большинство старых зданий города разрушено во время войны, но считающаяся символом города "Mишель" – 132-метровая башня церкви Св. Михаеля, почти не пострадала и была тщательно восстановлена.

Бавария – самая большая и самая посещаемая туристами земеля Германии. Благодаря своему культурному многообразию, богатому историческому прошлому и своеобразному географическому положению, Бавария по праву считается одной из лучших туристических областей не только Германии, но и всей Европы. Эта территория славится многообразием своей природы – именно здесь простираются знаменитые Баварские Альпы, лежит множество живописнейших озер ( Кимзее, Штарнбергерзее, Аммерзее и западная часть Боденского озера ), обширные альпийские пастбища, леса и множество рек. Именно здесь расположен уникальный национальный парк "Баварский лес". 

Мюнхен, третий по величине город Германии, расположен вблизи Альпийских гор на берегах реки Изар. Центром города является площадь Мариенплатц со зданиями новой (XIX в.) и старой (1470 г., сегодня здесь  Музей Игрушек) Ратуш . В окрестностях Мариенплатц находятся такие известные памятники города, как церковь Петерскирхе (XI в.), живописнейший природный ансамбль Английского сада , пешеходная зона и главная шоп-улица города Нойхаузерштрассе , улица Таль, Площадь Правосудия и старый ботанический сад . Главным собором города и его символом является Фрауенкирхе (Либфрауенкирхе). Южнее комплекса королевской Резиденции (XVI-XIX вв.) расположен Баварский Национальный театр (Баварская Национальная опера, 1811-1818 гг.) и первая южногерманская церковь в стиле барокко – Театинеркирхе. Ещё одна достопримечательность – самая известная и самая старая мюнхенская пивная – Хофбройхаус (ХII в.), расположенная в самом сердце города, в местечке Платцль. Именно здесь в 1923 г. произошел "Пивной путч", ставший началом политической карьеры Гитлера.

Каждую осень (конец сентября – начало октября) на лугу Терезиенвизе проходит самый массовый ежегодный фестиваль мира – Фестиваль Пива "Октоберфест" , проводящийся уже почти двести лет, для которого даже варят специальный сорт пива – "Визн".

 
Виза: Требуется.