Греция

 


 

 


 

Отдых в  ГрецииВ Греции есть всё!!! И это знают все. Это страна, где сочетается культура Востока и Запада, страна, через которую веками пролегал  Великий Шелковый Путь,  родина демократии,  родина искусств,  родина Олимпийских игр. Греция - это история. Греция - это как раз то, что нужно туристу: теплое Эгейское море, экзотические пляжи, самобытная и редкая для Европы ночную жизнь. Древняя Эллада… Колыбель Олимпийских игр и античных мифов… Сколько прекрасных легенд и бесценных историко-культурных памятников оставила нам цивилизация философов и поэтов! История Греции для современных греков означает больше, чем просто ее классическое прошлое - прочно закрепившееся мифологическое сознание и по сей день проявляется в местных обычаях. Например, знаменитое греческое гостеприимство уходит корнями в древнегреческие мифы, в которых олимпийские боги, как известно, предпочитали путешествовать инкогнито, в облике простых смертных. Поэтому греческий хозяин готов каждому  встечному продемонстрировать свое гостеприимство, ведь гость может оказаться переодетым богом, возможно, даже самим Зевсом. Для нас же история Древней Греции - предмет неослабевающего интереса и пристального изучения. Благодаря единой религии, христианству, мы волей-неволей ощущаем какую-то мистическую связь с греческой культурой. Отсюда непреодолимое желание приобрести что-нибудь на память о посещении легендарных Афин, знаменитого Родоса или не менее известного Крита. И уж с этим-то в Греции  проблем не возникнет: на многолюдных и шумных базарах можно найти множество интересных,  редких и даже уникальных вещей, не следует забывать, что в Греции до сих пор продолжаются раскопки, так что у любого туриста есть реальный шанс приобрести действительно уникальный осколок керамики или антикварный бронзовый подсвечник. Кроме того, сегодня Греция - это один из лучших мировых курортов с великолепным песчаным побережьем, омываемым Эгейским, Ионическим и Средиземным морями. Своеобразие отдыха в Греции заключается в том, что помимо великолепного бронзового загара можете укрепить  здоровье или приобрести  неувядающую красоту в специально оборудованных гостиничных комплексах с целебными минеральными источниками. По сути, многие греческие отели являются высококлассными лечебницами, предлагающими широкий спектр природной терапии, и это неудивительно, ведь Греция - родина Асклепия, бога врачевания, где за несколько тысячелетий  сложился особый взгляд на медицину. В основе лечения всех болезней лежит достижение гармонии эмоционального состояния человека с окружающей природой, а где еще можно достичь подобной гармонии, если не под ласковым греческим солнцем?

 

Время: От киевского не отличается

 

Столица: Афины

 

Язык: Греческий

 

Валюта: Евро

 

Время перелета: Около 3 часов

 

Религия: Православие

 

Климат: Климат в Греции средиземноморский субтропический. Лето достаточно жаркое и сухое со средней температурой около +27-30°C (может подниматься до 40°C). Влажность воздуха летом невысокая, поэтому жара переносится легко. Зимой в Греции стоит мягкая погода с дождями, в январе средняя температура около +10°C. Отрицательная температура бывает только в горах в зимний период. В пляжный сезон погода сухая и ясная, осадки в Греции выпадают большей частью осенью и зимой. Вначале лета свежести добавляют легкие пассаты. Купальный сезон продолжается с мая по начало ноября.

 

Самые популярные курорты:

Крит.
Трудно, наверно, встретить человека, который никогда не слышал о Крите — этот остров с его многовековой культурой и историей лежит у самых истоков зарождения европейской цивилизации. Однако не это, а вернее, не только это притягивает сюда огромное количество отдыхающих. Лучистое солнце, волшебное море, ожившая история,  когда-то казавшаяся всего лишь выдумкой и сказкой,  здесь обретает реальные очертания, неиссякаемое гостеприимство местных жителей – это только малая толика из того бесконечного многообразия, что может предложить самобытный, яркий, удивительный и вместе с тем, мистический Крит!

Родос.
Остров Родос хоть и небольшой по размерам маленький, но просто колоссальный по историческому наследию. На  его прекрасных пляжах, девственно чистых, но не диких, может быть, отдыхал Цицерон, «зубрил» уроки Цезарь, ступала нога апостола Павла, а там стояла статуя Колосса — здесь зарождались мифы.  Пребывание на острове Родос — это отдых не только физиологический, но и культурный.

Пелопоннес.
На этом большом и, поистине, легендарном греческом полуострове миф и история настолько тесно сплелись, что становится по-настоящему трудно определить, где заканчивается одно и начинается другое. Сюда, как правило, приезжают не просто отдохнуть, но и попытаться  понять, что же такое настоящая Эллада!

Халкидики.
Без преувеличения Халкидики - один из красивейших уголков Средиземноморья и является одним из самых экологически чистых центров туризма. Сосновые деревья, спускающиеся со склонов и отражающиеся в спокойном море, придают  уникальность всему природному ансамблю. Очертания полуострова похожи на трезубец Посейдона, готовый погрузиться в сверкающие воды Эгейского моря. Халкидики – это вечно зеленый рай, где суета и оживленность, характерная для любого космополитического центра, гармонично сочетается с тишиной и умиротворенностью.

Санторини.
Такие слова, как «волшебство», «сказка», «несравненный» недостаточны, чтобы передать всю уникальность этого острова. Сказка начинается с того момента, когда вы приближаетесь на корабле к этому чуду природы. Нигде в мире нет ничего подобного…Разноцветные скалы, совершенство и гармония природы представляют собой ошеломляющее зрелище, очарование острова вас захватывает с самого начала. Летом на острове царит космополитическая атмосфера: туристы приезжают со всего мира. В переполненных многочисленных барах  Фира, Периссы, Камары и других поселках, отличающиеся изяществом вкуса, от классической музыки в сочетании с видами на всемирноизвестную кальдеру вы получите поистине непередаваемое  эстетическое удовольствие.

Касторья.
Для многих Касторья был и продолжает оставаться одним из самых красочных и привлекательных городов материковой Греции. Сюда приезжают с разных уголков планеты не только для того чтобы полюбоваться его красотой и достопримечательностями, но и запастись на зиму великолепными меховыми изделиями, которыми славится этот город, ведь не зря Касторья считается меховой столицей Греции.

Остров Корфу.
В древности известный как Керкира, а сегодня многим более знакомый как Корфу, этот остров и по сей день не теряет своей притягательной силы. Сочные пейзажи незримыми нитями переплетаются с уникальной естественной эклектикой местной архитектуры, создавая неповторимое по своему очарованию и выразительности полотно.

Остров Закинфос
Еще одна яркая звездочка в созвездии греческих островов. Остров со своей, характерной только для него, неповторимой магией и атмосферой, наполненной едва уловимыми ароматами. Побывавшие на Закинфосе венецианцы, впечатленные открывшимся их взору великолепием, называли его не иначе как «Цветком Востока» («Zante, fiore di Levante»). И по сей день он притягивает посетителей не только морем и пляжами, но и завораживающей первозданной красотой.

Остров Миконос.
Самый светский остров Эгейского моря, а в летний сезон – пожалуй, и всей Европы, Миконос располагается в центре Кикладского архипелага. Его площадь всего 86,125 квадратных километров, а число постоянных жителей – почти 9500. Зато летом остров буквально «прогибается» от топота десятков тысяч туристов, утром и вечером прогуливающихся по узким мощеным улочкам столицы-порта Хоры, а вечером – отплясывающих и веселящихся в сотнях баров, ресторанов и пабов острова. Миконос можно назвать ветераном туристического движения в Греции, который туристы Запада «открыли»  для себя еще в начале 60-ых годов.

Кроме популярных и активно предлагаемых турфирмами курортов, существует огромное количество пока еще неизведанных уголков Греции, где путешественников ждут радушный прием, внимательное отношение, деликатесы местной кухни и, конечно, красота природы. Посетив один из таких райских уголков, вы увезете с собой не только яркие впечатления, которые будут согревать вас долгими зимними вечерами, но и непреодолимое желание вернуться и продолжить исследование легендарной земли.

 

Достопримечательности:

Греция – это музей под открытым небом:
Акрополь с его  величественным храмом Парфенон, храм Зевса Олимпийского. Древня Агора, где зарождалась современная философия, театр Одеон Герода Аттического, где ставились пьесы, повлиявшие впоследствии на всю мировую драматургию. К архитектурным шедеврам относятся и церкви, построенные в более поздний, византийский, период.
Афинские музеи – Национальный археологический музей, Византийский музей и многие другие – хранят множество бесценных реликвий, созданных мастерами прошлого. Статуи, керамические изделия, бронзовые статуэтки, картины дают представление о том, как рождалась любовь к прекрасному.
Помимо Афин будет очень интересно посетить Древнюю Олимпию – место, где проводились древние олимпийские игры. Там сохранился античный стадион, колонны, оставшиеся от древних храмов.
Самый удивительный античный театр Эпидавр находится недалеко от Нафплио (с замечательной византийской крепостью, когда то  оборонявшую город) на полуострове Пелопоннес, уникальный своим техническим решением аккустики – когда даже шепотом произнесенные со сцены слова слышны на самых последних рядах.
Недалеко от Афин рядом с Коринфским проливом расположен известный религиозный центр древности – город Дельфы. В античные времена там проходили Пифийские игры.
До сих пор сохранились руины Храма Аполлона Пифийского – оракула, театр, стоя (галерея-портик). Это место включено в список всемирного наследия.
Монастыри Афона – место, посетить которое желают многие православные люди. Это будто отдельное государство со своими бесценными сокровищами: иконы, книги, свитки, церковная утварь и сами монастыри, каждый из которых является архитектурным сокровищем.
Перечисленные достопримечательности Греции – это только малая часть того, что можно увидеть в этой прекрасной стране.

 
 
Виза: Требуется.