Грузия

 



 

 



 

Отдых в Грузии: Грузия - удивительная страна, где тесно переплелись самобытная культура и древняя история. Это земля снежных вершин, непроходимых лесов и бурных рек. Грузия выгодно расположилась на востоке Черноморского побережья, климат которого идеально подходит для комфортного отдыха в любое время года благодаря  Кавказскому хребту,  надежно защищающему от пронизывающего  холодного северного ветра. Если Вы хотите отдохнуть в горах, Грузия является одним из лучших вариантов для отпуска. Здесь  лучшие горнолыжные курорты .

Отдых в Грузии прекрасен в любой сезон, потому что здесь нет плохой погоды. Туристам представится возможность одновременно наблюдать все четыре времени года: ласковое лето среди вечнозеленых деревьев, горные вершины, покрытые снегом, весенние цветы на зеленых склонах гор. Побывав здесь однажды, Вы захотите возвращаться сюда вновь и вновь, туда где Вас всегда ожидает  первоклассный сервис, комфортные гостиницы и прекрасно оборудованные горнолыжные трассы.

На заснеженных склонах есть где разгуляться и профессиональным спортсменам, и начинающим любителям. Зимний отдых в Грузии - это заснеженные горные вершины и хорошо оборудованные склоны и трассы, многочисленные подъемники, комфортабельные отели и радушный прием. Горнолыжные курорты Грузии с каждым годом обретают все больше поклонников.

Рекомендуем также летние путешествие в Грузию, где Вы насладитесь необыкновенной природой, чистым горным воздухом, теплым морем и жарким солнцем. К Вашим услугам огромное количество разнообразных курортов: горные, приморские, климатические, бальнеологические и грязевые. Покупая тур в Грузию, Вы получаете возможность ближе познакомиться с этой оригинальной страной, с ее уникальными достопримечательностями и культурой.

 

Время: Зимой опережает киевское на 2 часа, летом  - на 1 час.

 

Столица: Тбилиси

 

Язык: Грузинский

 

Валюта: Грузинский лари

 

Время перелета: Около 2 часов

 

Религия: Христианство

 

Климат: В Грузии царит субтропический климат на западе и переходный от субтропического к умеренному на востоке. На побережье страны влажное и в меру жаркое лето: средняя температура июля — +24.. 27 °C, и мягкая зима — +4.. 8 °C. Чем дальше от Чёрного моря, тем более резким становится климат: до +38.. 40 °C летом и ниже нуля зимой. В январе в горных районах термометр может опускаться до −15.. 20 °C. Снег здесь выпадает в начале ноября и держится до конца марта. В течение всего года наблюдается значительное количество осадков.

В целом, лучшее время для посещения Грузии — май, июнь и сентябрь, когда на всей территории страны тепло и солнечно, но не слишком жарко. В июле-августе можно смело ехать на черноморское побережье, где жара смягчается бризом, и в горы.

 

Самые популярные курорты: Кутаиси, Батуми, Рустави, Зугдиди, Гори, Поти. Лечебные и бальнеологические курорты — Боржоми, Ахтала, Саирме, Цхалтубо, Шови. Горнолыжные курорты — Гудаури, Бакуриани.

 

Достопримечательности: Достопримечательности Грузии — это множество старинных храмов, церквей и крепостей, карстовые пещеры и скальные города, дворцы грузинских королей и самобытные деревеньки Верхнего Сванети, национальные парки и монастыри.

Основные достопримечательности Тбилиси — величественные соборы и церкви: собор Святой Троицы и церковь Метехи, крепость Нарикала на берегу Куры, Анчисхати — самый древний собор столицы, построенный в 6 веке, церковь Джварисмама (16 век), собор Земо Бетлеми (Рождества), возведённый в 18 веке, церковь Квашвети, а также памятники католической архитектуры: кафедральная церковь Святых Петра и Павла в стиле барокко и церковь Богоматери. Исторический центр Тбилиси — узкие улочки с домами 18-19 вв, купающимися в непередаваемой и неповторимой тбилисской атмосфере. А в окрестностях столицы стоит посетить древний город Мцхета, бывший некогда столицей Грузинского царства, и монастырь Джвари.

Среди грузинских замков и крепостей в первую очередь отметим великолепный Харцвиси (12 век), укреплённое поселение Сигнахи, парящее над живописной Алазанской долиной, крепость Гонио, монастырь Гелати, первое упоминание о которой можно найти в римских летописях, сторожевые башни Местии, Тмогви — миниатюрную крепость, лепящуюся к почти отвесной скале, оборонительные сооружения в местечке Дманиси, укреплённое село Шатили, возле самой границы с Россией.

Знамениты пещерные сооружения Грузии — скальный монастырь Вардзиа, основанной царицей Тамарой в 12 веке для защиты от турецких набегов, где до сих пор действуют некоторые участки древней ирригационной системы. Скальный монастырь Давид Гареджа, возведённый в 6 веке, неоднократно расширялся в 9 и 12 вв, гдк можно увидеть уникальные фрески. Пещерный город Уплисцихе — одно из первых поселений человека на территории Грузии, в котором сохранились остатки религиозных и светских сооружений, возводившихся  в течении нескольких тысячелетий.

Поклонников спелеологии и всего таинственного заинтересуют природные карстовые пещеры Сатаплиа и Цкалтубо, вытянущиеся на много десятков километров и перерываемые подземными реками, озёрами и гротами.

 
 
Виза: Требуется.