Израиль

 


 

 


 

Отдых в Израиле: Израиль – это сосредоточие древнейших культур, место встречи пряного и чувственного Востока с расчетливым и динамичным Западом, страна контрастов и «Центр мира».  Израиль – это страна контрастов, Земля Обетованная, которая одинаково священна для иудеев, мусульман и, конечно, христиан, где повстречались абсолютно противоположные явления: пустыни и моря, впадины и горы, древние руины и современные небоскребы, фешенебельные отели с превосходнейшим сервисом и бедуинские шатры, летний зной и снег. Израиль – это настоящий райский уголок для туристов,  предлагающий своим гостям отдых и развлечения на любой вкус и любые финансовые возможности, это отдых на прекрасных пляжах у моря и активный туризм, это познавательные разнообразные экскурсии и паломнические туры. Особую популярность получили лечебные курорты Израиля. На территории Страны четырех морей, как называют израильтяне свою страну, колоритные пустыни занимают  значительную часть, Мертвое море вот уже не один десяток лет считается целительной жемчужиной Израиля и весомым аргументом в необходимость  интересного путешествия в страну вечного тепла и солнца.

 

Время:  Не отличается.

 

Столица: Иерусалим.

 

Язык: Государственные иврит и арабский, широко распространены английский, русский и идиш.

 

Валюта: Шекель (NIS).

 

Время перелета: Три часа.

 

Религия: Иудаизм (62%), ислам (свыше 13%), христианство (5%) и другие конфессии.

 

Климат: Субтропический, хотя из-за особенностей географического положения и рельефа, встречаются участки с тропическим сухим и умеренным типом климата. 
 

Самые популярные курорты: Иерусалим, Нетания, Тель-Авив, Хайфа, Иерихон, Назарет, Вифлеем.

 

Достопримечательности:

Галилея. Главные места, упомянутые в Новом Завете, расположены здесь, в Галилее. Эта историческая область буквально усыпана местами, связанными с именем Христа.

Город Давида, Иерусалим. Археологический парк к югу от знаменитой Храмовой горы, на территории которого археологи в буквальном смысле слова зарываются в древность.

Старый Иерусалим. Место с самой плотной религиозной застройкой в мире. Сегодня Старый Иерусалим больше всего похож на фантастически пестрый паззл из построек разных эпох.

Камень Миропомазания, Иерусалим. Согласно преданию, на этом камне лежало тело Христа после снятия с креста.
Львиные ворота, Иерусалим. Массивные ворота, через которые в пасхальную неделю в старый город входит процессия "пальмового воскресенья", называемого православными вербным.
Монастырь кармелитов, Хайфа. Французский мужской монастырь Пресвятой Богородицы, принадлежащий ордену кармелитов.
Пуп земли, Иерусалим. Пуп земли у израильтян обозначен массивной каменной чашей, которая стоит в Храме Гроба Господня в той части, где находится Храм Воскресения.
Стена плача, Иерусалим. Полукилометровая, сложенная из массивных камней стена - самое святое для евреев место. Древнее сооружение осталось со времен Храма, построенного Иродом Великим.
Храмовая гора, Иерусалим. Священное место для мусульман, иудеев и христиан. По преданию, именно здесь Бог указал Аврааму принести в жертву своего сына Исаака.
Часовня Младших Сестер Иисуса, Иерусалим. Вмурованный в здание кусок древней колонны символизирует то место, где стоял дом Вероники.
Яд ва-Шем, Иерусалим. Национальный мемориал Холокоста расположен  на Горе Памяти и посвящен памяти евреев - жертв нацизма 1933-1945-х годов.
 

Виза: Не требуется.