Иордания

 


 

 


 
Отдых в ИорданииИордания - земля культуры, красоты и поразительных контрастов, древняя страна и  современное королевство, предлагающее искушенному путешественнику разнообразие, безопасность и традиционное гостеприимство, которая  может похвастаться  близким родством с великими историческими вехами мировой цивилизации, ведь именно здесь произошел перелом в судьбе человечества. Иордания поражает своим разнообразием,  притягивает и впечатляет. В этой стране альпинисты могут совершать увлекательные подъемы, в то время, как любители прогулок наслаждаются умиротворенностью и спокойствием величественных панорам, высокими скалами и безграничными равнинами. Иорданские пустыни чередуются с древними фортами, охотничьими домиками и постоялыми дворами, построенными в разных архитектурных стилях. В первой половине 8 века страна находилась во владении Омейядских халифов, построивших замок Киссар Омра, являеющийся объектом мирового культурного наследия и находящийся под охраной ЮНЕСКО. Его внутренние стены и потолки покрыты фресками, а две комнаты полностью покрыты цветной мозаикой. Иордания лежит в самом сердце Святой Земли. Во время путешествия ваш путь пройдет через долины, равнины, холмы, горы и ручьи, чьи названия навсегда остались в памяти человечества, благодаря деяниям и заветам пророков Мухаммеда, Авраама, Моисея, Лота, Аарона, Ильи, Иоанна Крестителя и Иисуса Христа.

 

Время: Не отличается от киевского

 

Столица: Аман

 

Язык: Арабский

 

Валюта: Иорданский динар (JOD)

 

Время перелета: Три с половиной часа

 

Религия: Ислам

 

Климат: Климат континентальный. Ночью холодно, а днем температура поднимается до +35 С. Температура в Красном и Мертвом морях редко падает ниже +20 С.

 

Самые популярные курорты: Красное море, Мёртвое море, Амман, Мадаба Мадаба, Акаба, Вифания, Небо, Петра, пустыня Вади Рам.

 

Достопримечательности: 

Среди наиболее посещаемых: прекрасно сохранившийся город колонн – Джераш (в городе 2 амфитеатра (Северный и Южный), 17 церквей, несколько хорошо сохранившихся древних мощеных улиц, обрамленных колоннами, которые выполнены в различных стилях), а также другие города римского Декаполиса (Десятиградия); крепости крестоносцев и мамлюков; дворцы омеядских халифов; огромное количество мест, так или иначе связанных с Ветхим и Новым Заветами (туристам обычно показывают только мемориал Моисея на горе Небо, стоя на которой, согласно преданию, пророк в первый и последний раз увидел землю, к которой Бог вел его 40 долгих лет и на которой он, согласно тому же преданию, нашел свой последний приют).
Иордания – это подлинное место крещения Иисуса на реке Иордан и  место отсечения головы Иоанна Крестителя; серные и минеральные источники, в которых некогда нежил свое тело царь Иудеи Ирод Великий и пещера, в которой скрывался Лот со своими дочерьми после падения Содома и Гоморры; это оливковые рощи, сосны и пальмы; это горы, похожие на Синайские, и непохожая ни на что пустыня  Вади Рам, в которой снимался фильм о Лоуренсе Аравийском.
Иордания – это возможность посетить высеченную в теле нубийского песчанника Петру – творение набатеев, которое  пресса называет "девятым чудом света". Петра является самой посещаемой и интересной исторической достопримечательностью Иордании и занесена ЮНЕСКО в "Список мирового наследия". Он располагается в 260 км к югу от Аммана, а входной билет сюда стоит $30.
Город, а точнее, то, что от него осталось (дворцы, жилые постройки, крутые лестницы, общественные здания, мощенные улочки), производит неизгладимое впечатление. "Поистине уникально это необыкновенное чудо, красно-розовый город моложе лишь самого времени", – так описывал Петру английский поэт и путешественник Дин Бургон. О древней столице упоминали также Страбон в своей знаменитейшей "Географии" и Плиний в "Естественной истории". Здесь более 800 различных объектов, подавляющее большинство которых целиком высечено в горной породе. Первые поселения возникли здесь 4 000 лет назад. Сегодня именно в Петру стремится подавляющее большинство туристов. Туристы, следующие транзитом в государства Персидского Залива, специально планируют остановку в Иордании, чтобы увидеть это загадочное и чарующее место.
Библейские места. Пять из них признаны Ватиканом великими святынями. Мадаба (библейская Медеба) находится в 30 км к югу от Аммана. В центре города до сих пор сохранились остатки дороги и городских сооружений. Расположенная здесь греческая христианская церковь св. Георгия в Мадабе знаменита вмонтированной в ее пол картой Ближнего Востока, созданной в период правления императора Юстиниана. На карте отображены города, реки, Мертвое и Средиземное моря. Город часто называют "городом мозаик" – их тут действительно множество... Можно посмотреть знаменитый археологический парк Мадабы с его руинами церквей, вилл и улиц.
Одним из самых посещаемых является мемориал Моисея на горе Небо,где по преданию был похоронен пророк Моисей. Отсюда, с вершины высокого холма, с которого просматривается Мертвое море, долина реки Иордан и Иерихон, он увидел земли, к которым вел свой народ 40 лет.
Одна из основных достопримечательностей страны – Мертвое море. Некоторые туристы специально приезжают сюда ради восстанавливающего отдыха и лечения различных заболеваний, другие же останавливаются тут во время путешествий по стране ради одного купания в целительных маслянистых водах.
"Замки пустыни" – так называются остатки замков, крепостей, сторожевых башен, караван-сараев и укреплённых дворцов. Основное место среди них занимают замки крестоносцев и омейядские дворцы. Их можно посетить следуя в Акабу или в восточные районы страны.
В Караке и Шобаке находятся 2 средневековых замка, построенных крестоносцами в XII в. Два других замка – Хабиса и Вуейра – находятся в Петре. К XII в. относится и Аджлунская крепость, служившая опорной базой Салах-Эддину (Саладдину) во время ведения кампании по изгнанию крестоносцев из Иордании и Палестины. Каср ("дворец" по-арабски) Амра с его фресками, загадочный Каср Хараана, Каср Халлябат, Азракский замок из чёрного базальта и другие удивительные сооружения.
 
Виза: Требуется.