Канарские острова

 

 

 

 

Время: Отстает от киевского на 2 часа.

 

Столица: Санта-Крус-де-Тенерифе и Лас-Пальмас-де-Гран-Канария.

 

Язык: Испанский.

 

Валюта: Евро.

 

Время перелета: 10-11 часов.

 

Религия: Католицизм.

 

Климат: Сезонные температурные колебания на Канарских островах в среднем составляют не более +8 °C, а разница температур на островах архипелага не превышает +5 °C. Так, например, столбики термометров на Гран-Канарии обычно показывают на +1-2°C выше, чем на Тенерифе.

 

Самые популярные курорты: Тенерифе, Гран-Канария и Лансароте.

 

Достопримечательности: 

Вулкан Тейде (исп. Teide) — единственный вулкан на острове Тенерифе, находящийся в Национальном парке Тейде, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вулкан Тейде - самая высокая точка Королевства Испании. Его высота — 3718 м, а со дна Атлантического океана относительная высота составляет 7500 м, что делает Тейде  высочайшей вершиной Атлантического океана. Остров Тенерифе - третий по величине вулканический остров в мире.

Национальный парк Тейде. Национальные парки Канарских островов помогают сохранить уникальную экосистему данного региона. Национальный парк Тейде, находящийся в центре острова Тенерифе, - идеальное место для растительности умеренного климата,  как континентальной, так и средиземноморской. С другой стороны, с высотой более 2000 м Национальный парк Тейде является наиболее впечатляющим примером вулканизма в мире и представляет наилучший пример вулканической экосистемы самой высокой горы Канарских островов. 

Город Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна также внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Испании. Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна - больше известен как Ла-Лагуна – является третьим по количеству населения городом Канарских островов и вторым на Тенерифе. Находится Ла-Лагуна на северо-востоке острова возле Санта-Крус-де-Тенерифе. На протяжении трех столетий город Ла-Лагуна был столицей Канарских островов. В настоящее время Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна является культурной столицей и интеллектуальным центром архипелага – именно здесь находится первый на Канарских островах университет, Консультационный Совет Канарских островов, Епархия Тенерифе и северный аэропорт острова.

Аудиторио-де-Тенерифе им. Адана Мартина (исп. Auditorio de Tenerife Adan Martin, 2003г.) является символом города Санта-Крус (столица Тенерифе) и одной из основных достопримечательностей Канарских островов. Автор работы – Сантьяго Калатрава. Находится Аудиторио на северо-востоке парка Маритимо (исп. Parque Maritimo). Здание состоит из двух залов – симфонического и камерного. В вестибюле, куда можно войти с двух сторон здания, находится кафе, магазин и зал прессы. Две террасы являются частью Аудиторио-де-Тенерифе: с одной открывается вид на Санта-Крус, с другой – на Атлантический океан. Здание является резиденцией Симфонического оркестра Тенерифе. В его стенах проводится Оперный фестиваль Тенерифе и Фестиваль классической музыки Канарских островов.

Канделария Базилика (исп. Basilica y Real Santuario Mariano de Nuestra Senora de la Candelaria) — католическая церковь в городе Канделария. Богоматерь Канделарии является покровительницей Канарских островов, а сама базилика – центром католического паломничества.

Согласно легенде, в 1401г. двое гуанчей - местных жителей Тенерифе – загоняли домой коз и по дороге обнаружили образ Богородицы из Канделарии. Образ перенесли в пещеру Чингуаро, которая в те времена служила дворцом Акаимо - короля гуанчей в Гуимаре. Местные жители – гуанчи – нарекли образ Чаксиракси, что в переводе с языка гуанчей означает «Богиня и Мать Солнца, Владычица мира и Принцесса великодушия». Позже, испанские завоеватели увидели в образе языческой богини Чаксиракси образ темнокожей Богородицы. Два раза в год – в феврале и в августе - жители Канарских островов отправляются в паломничество к темнокожей Богоматери. Более известное августовское паломничество. 14 и 15 августа паломники съезжаются в Канделарию, где проводится Праздник в честь Богоматери Канделарии.

Пирамиды Гуимар - это пять ступенчатых пирамид неизвестного происхождения на юго-востоке острова Тенерифе в Этнографическом парке, открытом для посещения туристами. Существует несколько теорий происхождения пирамид Гуимар. Согласно одной из них, пирамиды воздвигнуты в 19 веке, чему свидетельствуют передаваемые из уст в уста рассказы местных жителей. Говорят, что 19 век был эпохой развития экономики на Канарских островах. Здесь производили натуральный краситель из кошенили - насекомого-паразита. Для производства использовали много участков, которые до этого оставались бесплодными из-за малого количества почвы, так как она была покрыта вулканическими камнями. Убранные с участков камни не выбрасывали, а складывали пирамидально, как в Гуимаре. Существует даже нотариальный акт покупки земли в 1854г, где не упоминается наличие пирамид на участке земли, а вот уже в документе о разделе имущества, датированного 1881г., впервые упоминаются пирамидальные структуры. Отсюда следует, что пирамиды воздвигнуты между 1854 и 1881гг.

Виза: Требуется. Оформляется шенгенская виза в течение приблизительно  10 дней.