Чехия


 


 


 

Отдых в Чехии: Чешская Республика это государство, расположенное в центральной Европе. Граничит с Польшей, Германии, Австрии и Словакии.

Отдыхая в Чехии, вы можете обнаружить родную славянскую самобытность в роскошной средневековой внешности, которая еще была приправлена современностью. Эта страна понравится любой публике. Начиная от семейных пар с детьми, которые могут выбрать отдых на природе или же активно провести время на каком-либо горнолыжном курорте. Для молодежных групп существует множество экскурсионных программ по средневековым замкам или окунутся в жизнь модной европейской столицы. Для тех, кто хочет уединения и поправить заодно здоровья, Чехия может предложить и замечательные лечебные курорты с чистейшим горным воздухом, целебным климатом и клиниками с великолепными врачами и сервисом.

Чехия яркий представитель Капиталистической Европы, с одной лишь разницей, что цены здесь ниже, а туристов здесь встречают со знакомый нам славянским радушием. И с одной стороны ты понимаешь что попадешь в другую страну но тем не менее, не чествуешь себя чужаком.   

 

Время: -1 час от Киевского времени (UTC+2)

 

Столица: Прага

 

Язык: Чешский

 

Валюта: Чешская крона. Можно рассчитываться евро, примерно 25 крон равны 1 евро.

 

Время перелета: Примерно два с половиной часа.

 

Религия: Христианство (католицизм)

 

Климат: Климат умеренный с тёплым летом и холодной, пасмурной и влажной зимой.  Погода в Чехии летом достаточно стабильная и приятная, так как горы, окружающие Чехию по всему периметру, не дают возможности проникновению ветров, температура самого жаркого месяца (июля) — +19..+21 °C. Зимой в горах выпадает достаточное количество снега, что позволяет функционировать нескольким лыжным курортам, как на юге Чехии, так и на севере страны. Лучшее время для поездки в Прагу или на лечебные курорты страны выделить сложно, да и незачем: они хороши в любое время года. Для посещения горнолыжных курортов лучше всего подойдут январь и февраль.

 

Самые популярные курорты:

Прага – является сердцем Чехии, она по праву входит в число самых красивых городов мира. Здесь прекрасно сочетаются строгая готика и изысканный барокко, классицизм и ренессанс. И это один из немногих городов во всей Европе который сумел без потерь совместить в себе эти стили, начиная от раннего средневековья вплоть до нашего времени.  

 

Карловы Вары – это один из знаменитейших курортов во всей Европе и в мире. Город был основан в 14 веке в живописной долине, через которую протекает река Влтава. Город является одним из главных туристических центров в Чехии и имеет свой собственный международный аэропорт.

 

Яхимов – который прославился как город, который славится своей богатой историей. В 16 веке здесь были открыты богатейшие серебряные рудники, что сразу же дало ему звание королевского города с правом  чеканить знаменитые яхимовские талеры, которые стали первой свободно-конвертируемую европейской валютой.

 

Марианские Лазни -  это город, который является вторым по курортом и зонной отдыха в Чехии. Расположен город на окраине Соловьиного леса и представляет из себя живописный сад и окружен лесами с многочисленными туристскими тропинками, ведущими к многим интересным местам и памятникам.

 

Достопримечательности:

Прага - один из самых красивых городов мира, город в 19 веке получил название “Город ста баше” так в городе на тот момент насчитывалось 103 башен. Исторический центр Праги отлично сохранился до наших дней и являет собой уникальный заповедный архитектурный ансамбль. Тут расположен Градчаны (комплекс Пражского кремля) на левом берегу реки Влтавы и красочная Мала Страна.

На правом берегу - расположен романтичный и таинственный Старый Город, основан еще в 10 веке является настоящим музеем под открытым небом. Основные его достопримечательности расположены на Староместской площади - настоящем "сердце Праги", и на разбегающихся во все стороны от нее узких мощеных улочках.

Пражский град (Градчаны). Здесь расположен величественный Пражский Град - самая большая крепость Чехии, историко-политический и культурный центр Праги и всей страны, основанный ещё в 9 веке. Одно из наиболее любимых туристами мест это  Страговский монастырь.

       

Карлштейн - готический замок императора Карла IV, в 28 км юго-западнее Праги. Замок  назван  в  честь  его  основателя  Карла IV, короля Чехии и императора Священной Римской империи.

В основу строительства замка был заложен принцип ступенчатого расположения зданий,  входящих в архитектурный ансамбль. Каждое последующее сооружение замка возвышается над предыдущим, а вершину этого ансамбля образует Большая башня с часовней святого Креста. В самой нижней точке замка находится колодезная башня. Глубина колодца составляет 80 метров, механизм подъёма воды приводился в действие усилиями двух человек.

После передачи замка Карлштейн в государственную собственность замок открыт для туристов и является одним из самых популярных туристических объектов в Чехии, занимая второе место по популярности в Чехии после Праги.

 

Ку́тна-Го́ра - город в Центральной Богемии. Расположен в 60 км к востоку от Праги, на плато Кутна-Гора на высоте 254 м над уровнем моря. Город основан в первой половине XIII века Центр средневековой серебродобывающей индустрии, благодаря чему город был вторым по богатству в Чешском королевстве. Прославлен многочисленными памятниками готической архитектуры.

Самый известный архитектурный памятник Кутна-Горы Собор Святой Варвары, второй по величине и значимости готический храм Чехии, построенный в стиле поздней (владиславской) готики. На окраине города, в местечке Седлец — часовня Всех Святых с костехранилищем при кладбище. Исторический центр города входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Леднице — деревня в Южно-моравском крае Чехии, в которой располагается дворец князей Лихтенштейна. В 1996 году, вместе с соседним дворцом в Валтице был включён в список всемирного наследия под названием Культурный комплекс Леднице-Валдице. Первые упоминания о поселении относятся к 1212 году.

В 1846 — 1858 годах он был перестроен в неоготическом стиле под руководством архитектора Георга Вингельмюллера. Вблизи дворца разбил английский сад, в котором расположены несколько построек Джозефа Хардмута, в том числе искусственные руины средневекового замка на берегу реки Дые и одиночный 60-метровый минарет.

 

 

Виза: Требуется