Швейцария

 

 

 

 

 

 

Отдых в Швейцарии: Швейцарская Конфедерация государство в Западной Европе. Граничит с Италией, Франции, Германии и Лихтенштейном.

Швейцария – это небольших размеров страна, которая расположилась на перекрестке Европы и является одним из немногих примеров того как люди из разных стран и национальностей могут жить и уважать друг друга. На территории этой странны можно найти следы множества цивилизаций и их стилей, начиная от римских развалин и заканчивая романскими и готическими памятниками архитектур. В Швейцарии — 600 музеев, а в каждом большом городе есть свой театр и симфонический оркестр. И как в много национальной стране вы поразитесь гастрономическими чудесами местной кухни.

В этой стране вы сможете найти заснеженные горные вершины и кристально чистые озера, необыкновенная тишина гор и привычный шум города, первозданная природа и старинные традиции, диковинные кактусы и эдельвейсы. Здесь вы встретите больше контрастов, чем где бы то ни было. Поразительное разнообразие ландшафта, архитектуры, языков и культуры превращают эту страну в особый маленький мир, в Европу карманного формата.

 

Время: -1 час от Киевского времени (UTC+1)

 

Столица: Берн

 

Языки: Немецкий, французский, итальянский, ретороманский

 

Валюта: Швейцарский франк

 

Время перелета: примерно 3 часа

 

Религия: Христианство

 

Климат: В Швейцарии преобладает континентальный климат, типичный для Центральной Европы, со значительными колебаниями в зависимости от высоты над уровнем моря.Летом на равнинах 17С, в горах 10С. В Цюрихе наиболее холодный месяц январь

 

Самые популярные курорты:

Церматт — горнолыжный и климатический курорт, один из наиболее престижных курортов Швейцарии. Это прекрасное место для горнолыжников любого уровня, имеющее самый продолжительный зимний сезон в стране, здесь запрещено движение автомобильного транспорта, поэтому воздух необыкновенно чист.

 

Гриндельвальд расположен в 15 минутах езды от Интерлакена. Это один из красивейших горных курортов страны. Горные ледники здесь спускаются практически к самому курорту, что создает великолепные условия для зимних видов спорта — здесь один из самых длинных сезонов катания в стране.

 

Ле-Диаблерэ, часто называемый «альпийским раем», расположен на высоте 1300 м. на горной площадке, откуда открывается грандиозная панорама, охватывающая огромную территорию от Женевского озера до французских Альп. Одно из преимуществ курорта — близость к Женеве, а также к важнейшим культурным центрам, таким как Лозанна, Монтре, Веве, Ле-Мосс, Шато д’О и Гштаад.

Саас-Фе — один из самых высокогорных курортов Швейцарии. Считающийся одним из красивейших уголков мира, Саас-Фе расположен среди 13 самых высоких альпийских вершин свыше 4000 м. Здесь проложено 120 км. трасс на высотах 1800-3500 м., 30 км. равнинных трасс любых уровней сложности, грандиозный горнолыжный комплекс Миттельаллалин, открытый каток, спортивный центр с массой удобств, специальные трассы для саней, равнинных лыж, сноуборда, открытые катки, рестораны и бары, дискотеки, кинотеатр и т. д.

 

Достопримечательности:

Лозанна лежит на северном берегу Женевского озера. Город славится величественным готическим собором Св. Франциска (1145-1275 гг.) котрый возвышающимся над старой частью города с её оригинальными домами и старыми мостиками над реками Флон и Луве. Обязательно стоит посетить Олимпийский музей с обширнейшей спортивной экспозицией, Елисейский музей, замки Св. Марии и Болье, ярмарочный центр Пале-де-Вилье, парк Мон-Репо и университет.

Женева, основанная в 500 г. до н. э. на правом берегу Роны ещё кельтами, считается одним из красивейших городов мира. Город славится своей элегантностью и великолепными парками, расположенными вдоль озера. На левом берегу Роны возвышается центр города с собором Св. Петра, Ратушей, Арсеналом, Оперным театром и знаменитым фонтаном Жет Д`О, расположенным на живописном озере, окруженном великолепными садами и парками.

Цюрих является самым важным торговым и финансовым центром Швейцарии, а также крупнейшим банковским центром Европы, средоточием торговых и промышленных учреждений, раем для шоппинга и «культурной Меккой» страны. Исторического центра Нидердорф который по вечерам превращается в центр развлечений — играют уличные музыканты, пиво и вино «текут рекой».

Базель — второй по величине город в Швейцарии, расположен на границе «немецкой» и «французской» части страны по обе стороны Рейна. Город был основан римлянами в 44 г. до н. э. на месте кельтского поселения. Сегодня это крупный промышленный, торговый и банковский центр страны. Здесь сосредоточено большое количество учебных заведений, в том числе старейший в Швейцарии университет, крупных торговых центров и банков. Центр старого Базеля — площадь Марктплатц, и по сей день поражающая буйством красок и обилием продаваемого товара. Здесь же находится и один из символов города — красивая Ратуша (1507-1513 гг.) с ярко-красным расписным фасадом из кирпича, позолоченной колокольней, крышей из глазурованной черепицы и статуей Минациуса Планкуса.