Тунис

 

 


 

 


 

Отдых в ТунисеТунис - страна близкая и обворожительная. Тунис близок не только территориально - 4 часа на самолете, - но и своим гостеприимством, историей и традициями. Местный климат и пейзажи помогли создать идеальное место для великолепного отдыха. Отдых в Тунисе отличается исключительным разнообразием, неисчерпаемы возможности для активного отдыха: пляжи, экскурсии в римские поселения, серфинг, гольф, талассотерапия и полные приключений путешествия на верблюдах по барханам пустыни Сахары.

 

Время: Летом отстает от киевского на два часа, а зимой - на один.

 

Столица: Тунис

 

Язык: Арабский

 

Валюта:  Тунисский динар (TND)

 

Время перелета: Три с половиной часа.

 

Религия: Ислам

 

Климат: Климат Туниса — субтропический средиземноморский на севере и вдоль побережья, на юге и во внутренних районах — тропический пустынный. Средние температуры января +10 °C на севере и +21 °C на юге, июля +26 °C на севере и +33 °C на юге. Осадков за год выпадает от 100 мм на юге до 1500 мм в горных районах, некоторые пустынные области вообще не получают осадков в течение многих лет подряд. Летняя жара на побережье смягчается морским бризом, поэтому субъективно кажется несколько прохладнее, чем есть на самом деле. В пустынных районах ночью нередки заморозки даже весной и осенью, хотя днем температура  может достигать +25…+27°С. Лучшее время для посещения страны — сентябрь-ноябрь и март-июнь.

 

Самые популярные курорты: Сусс, Хаммамет, Джерба, Монастир, Махдия, Набуль, Тунис, Порт -  эль -  Кантауи, Гаммарт, Корба, Бордж, Седрия.

 

Достопримечательности: 

Карфаген  - город, основанный в 814 г. до н. э., был разрушен и заново построен римлянами. Сохранились остатки римских зданий: Капитолий, Амфитеатр на 50 тыс. зрителей, термы Антонинуса, византийские церкви. музей Лавижери.
Тунис - столица и главный порт страны: средневековая медина, Большая мечеть и обширный крытый базар, мавзолей Хасанидов; дворцы Дар аль-Бей XVIII вв. и Дар бен Абдаллах XVIII-XIX вв. с великолепной отделкой многоцветным мрамором и росписью.
Музей Бардо – самая большая в мире коллекция римских мозаик, музей исламского искусства во дворце Дар Хусейн.
Сиди Бу Саид , бело-голубой арабский поселок, место встречи художников, неповторимый вид на Тунисский залив.
Дуга - руины форума с капитолием II-III вв. н. э., храмов, терм. Особое впечатление остается от осмотра широких дуг каменных ступеней театра на 3 тыс. мест. Мавзолей Атебана (III-II вв. до н. э.)
Утика – одна из первых финикийских колоний (1101 г. до н. э.), сохранились остатки римских домов, амфитеатра, терм; финикийские кладбища
Сбейтла – руины римского и византийского города: остатки форума и капитолия с храмами Юпитера, Юноны и Минервы, театра и триумфальных арок.
Эль-Джем - прекрасно сохранившийся Колизей III века до н. э.
Кайруан – первая мусульманская мечеть в Тунисе Сиди Окба, VI в, стала местом паломничества североафриканских мусульман; кладбище, откуда, по поверьям, душа мусульманина отправляется прямо в рай; музей исламского искусства, центр ковроделия.
Сусс - Рибат (780 г.), Большая мечеть, башни и зубцы которой придают ей вид крепости, музеи археологии и исламского искусства, остатки финикийских гробниц, римских домов и византийских укреплений.
 
Виза: Не требуется.