Лаос

 

 

 


 

Отдых в Лаосе: Лаос - бывшая колония Франции, которая получила свою независимость 19 июля 1949 года. Но только 10 лет назад стала известна путешественникам. Как и весь регион в целом, страна стала более доступна для иностранных туристов, т может предложить множество туристических достопримечательностей и нетронутую природу.

Лаос -  чрезвычайно красивая страна с добрыми местными жителями, где можно увидеть традиционный стиль жизни Юго-восточной Азии, попутешествовать  по плодородным низменностям в долине реки Меконг и скалистым возвышенностям Аннамайт, посетить  буддийские храмы и города, занесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, водопады и карстовые пещеры.

Лаос богат историческими объектами, относящимися как к   13 веку и первым королевства данного региона, так  и  периода колониальных войн 19-го и 20-х веков. В Лаосе кроме многочисленных официальных праздников ряд культурных фестивалей  важнейшим из которых является ежегодный фестиваль «Бун Пха Вет»

Население около 6,2 миллионов человек  распределено неравномерно, большая его часть сосредоточена вдоль речных долин,  в горных районах проживают немногочисленные этнические племена, имеющие различное происхождения и традиции. Всего в стране насчитывают до 70 различных этнических подгрупп.

 

 Время: +5 часов от Киевского времени.

 

Столица: Вьентьян

 

Язык: Лаосский

 

Валюта: Лаосский кип

 

Время перелета: Нет прямых рейсов,около 10,5 часов без учёта стыковки

 

Религия: Буддизм

 

Климат: Климат Лаоса — субэкваториальный муссонный. Средняя температура января +15…+23° С, июля — +28…+30° С. Выделяются три сезона: жаркий влажный (май-октябрь), сухой прохладный (ноябрь-январь) и сухой жаркий (февраль-апрель).

Соответственно, лучшее время для посещения страны — с ноября по февраль, горных районов с ноября по июль

 

Самые популярные курорты:

Вьентьян

Столица и крупнейший город Лаоса на реке Меконг. По-лаосски название города звучит Wieng Chan, в переводе "город сандалового дерева".

 

Саваннакхет

Город Саваннакхет, чаще называемый местными жителями просто Саван или "южный Луанг Прабанг", является наиболее посещаемым провинциальным городом южного Лаоса. Это и неудивительно - расположенный на древних торговых путях. Его архитектура довольно необычна - центральная часть города застроена внушительными зданиями во французском колониальном стиле, с широкими по местным меркам бульварами и множеством зеленых зон. А окраины города, наоборот, представляют собой лабиринт узких улиц и колоритных торговых зон с сильным вьетнамским колоритом.

 

Луанг Прабанг

Луанг Прабанг — древняя столица Лаоса, внесенная ЮНЕСКО в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году. В городе множество монастырей и храмов 16-20 веков, например, монастырь Ват-Сьенг-Тхонг или «Город золотых храмов» — самое красивое сооружение Луангпхабанга. Другие достопримечательности: Национальный музей в здании бывшего Королевского дворца, пагода Тат-Чомси на «Святом холме», «след Будды» Ват-Пра-Батх-Ный, монастырь Ват-Висун и много других.
 

Достопримечательности:

Ступа Тхатлуанг(Pha That Luang) - главная достопримечательность города, символ единства нации. Ежегодно в начале ноября, во время религиозного праздника, здесь собирается огромное количество верующих из различных буддистских стран.

Ват Си Муанг(Wat Si Muang) (1563 г)- один из самых почитаемых городских монастырей, где люди поклоняются не столько Будде, сколько - духам города, живущим в стоящей здесь же колонне, покрашенной в желтый цвет.

Ват Си Сакет(Wat Si Saket) славится тысячами керамических и серебрянных фигурок Будды всех видов и размеров, стоящих в нишах по всему периметру внутренней стены, окружающей монастырь. Храм был построен в 1818 году и стал единственным зданием, уцелевшим во Вьентьяне во время нападения сиамцев в 1828 году.

Чёрная Ступа(That Dam, Black Stupa) - старейшее из сохранившихся сооружений Вьентьяна, относящееся, по мнению исследователей, к 15 веку. По легендам, в этой ступе живёт спящий семиглавый дракон, который впервые пробудился в 1828 году во время войны с сиамцами и защитил местных жителей.

Саваннакхет

Город Саваннакхет, чаще называемый местными жителями просто Саван или "южный Луанг Прабанг", является наиболее посещаемым провинциальным городом южного Лаоса. Это и неудивительно - расположенный на древних торговых путях, он всегда был крупным торговым центром, связывающим побережье Южно-Китайского моря и горные районы Камбоджи и Лаоса. Его архитектура довольно необычна - центральная часть города застроена внушительными зданиями во французском колониальном стиле, с широкими по местным меркам бульварами и множеством зеленых зон.

Восточнее Саваннакхета тянется знаменитый "След Хошимина" - идущая параллельно границе с Вьетнамом обширная система дорог, троп и опорных пунктов, сформированная во времена борьбы против колонизаторов и Вьетнамской войны.

Луанг Прабанг

Древняя столица Лаоса, город с 32 монастырями, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Население 16 тыс. чел. с окрестностями. Расположен в долине Меконга, окруженной горами. Климат более умеренный, чем южнее, и более облачная. Дождливый сезон - с июля по октябрь. В 13 веке город Сава, как тогда назывался Луанг Прабанг, впервые упоминается как составная часть тайско-лаосского королевства Ланна.

Ват Сьенг Тхонг(Wat Xieng Thong) - самый красивый и знаменитый монастырь города, построенный в 1560 г. в классическом северно-лаосском стиле - низкие крыша и обилие золотых росписей. Храм состоит из нескольких основных построек: это "сим", где монахи молятся главной статуе Будды, "хо тай" - библиотека манускриптов, "хо конг" - башня с гонгом (колокольня), "кути" - обитель монахов, и несколько "тхат" - ступ, где захоронены святые или отшельники.

Арбузная Пагода(That Pathum, Wat Wisunalat) Комплекс строений монастыря Ват Висуналат находится недалеко от центра города и был основан в 1513 году во время правления Тяо Висуналата. Кроме здания монастыря, особый интерес здесь представляет "Арбузная пагода", названная так благодаря своей любопытной полукруглой форме.

Холм Пхуси(Phu Si) В самом центре города, возвышаясь над реками Меконгом и Кхан, стоит довольно высокий холм Пхуси. На нем расположено несколько больших и малых храмов, в которых обитают сотни монахов.

Хмонгский рынок(H'mong market) - колоритное место, лучшее в городе для покупки этнических сувениров производства горных племен. Любая вещь стоит не более 2 долл.

Долина Джа - главная достопримечательность Северо-Восточной части страны. На территории равнины сосредоточено несколько сотен каменных урн неизвестного происхождения и назначения, собранных в пять групп. Эти огромные сооружения, самое большое из которых весит 10,6 тонн, вырезаны около двух тысяч лет назад из камня, который, кстати, в близлежащих окрестностях не встречается.

 

Виза: Виза приобретается в аэропорту на таможне, стоимость визы 40 долл. США.